GPRS-контроллер ЛЭРС GSM Plus может быть оснащен дополнительным последовательным портом. Для этого необходимо установить плату расширения в гнездо внутри контроллера и подключить к разъему на плате расширения второй прибор. Таким образом к контроллеру физически подключаются два прибора с которых можно считывать данные дистанционно.


Особенностью работы контроллера ЛЭРС GSM Plus является то, что он организует один канал связи с системой сбора данных, который может переключаться между основным и дополнительным последовательным портом по команде от системы сбора данных. Это означает, что если служба опроса системы сбора данных считывает данные с одного прибора с настоящий момент, то она не сможет в этот же момент считывать данные со второго прибора. Как только считывание данных с первого прибора закончится система сможет опросить второй прибор.


При работе с программой ЛЭРС УЧЕТ, во время настройки автоопроса, желательно задавать расписание так, чтобы между подключениями к одному и другому прибору был небольшой временной "зазор".

Например, если первый прибор необходимо опрашивать один раз в два часа, а второй один раз в час круглосуточно, то разумно настроить интервал опроса первого прибора с 00:00 по 23:59, а второго прибора с 00:05 по 23:59. При такой настройке вероятность возникновения сбоя при одновременном подключении будет минимальной.